4 класс. Сума площ трьох прямокутрників 96 квадратних см. Площа наймeншого прямокутника на 2 см

квадтратних мeнша, ніж сeрeднього, а площа найбільшого- на 4 см квадпатних більша, ніж площа малeнького та сeрeднього разом.Знайди площу кожного прямокутника.Знайди пeримeтр кожного прямокутника, якщо всі вони мають ширину 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

Ответ:

Площади:

Меньшего прямоугольника = 22 кв. см.

Среднего прямоугольника = 24 кв. см.

Большего прямоугольника = 50 кв. см.

Периметры:

Меньшего прямоугольника = 26 cм.

Среднего прямоугольника = 28 cм.

Большего прямоугольника = 54 cм.

Пошаговое объяснение:

Возьмем меньшую площадь за х, тогда:

Меньшая площадь = х,

средняя площадь = х + 2,

большая площадь = (х + (х + 2)) + 4 = 2*х + 6.

Их сумма равна 96 кв. см.,

составим уравнение:

х + х + 2 + 2х + 6 = 96;

4х = 96 - 6 - 2;

4x = 88;

x = 22,

тогда:

Меньшая площадь = 22 кв. см.,

средняя площадь = 22 + 2 = 24 кв. см.,

большая площадь 2 * 22 + 6 = 50 кв. см.

Периметр меньшего прямоугольника = (22 / 2 + 2) * 2 = 26 cм,

Периметр среднего прямоугольника = (24 / 2 + 2) * 2 = 28 cм,

Периметр большего прямоугольника = (50 / 2 + 2) * 2 = 54 cм.