Решите уравнение (х-4)^2(х-10)=15(х-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

(х-4)^2(х-10)=15(х-4)

(х-4)^2(х-10)-15(х-4) = 0

(x-4)((x-4)(x-10) - 15) = 0

x = 4

x^2 - 4x - 10x + 40 - 15 = 0

x^2 - 14x + 25 = 0

D= 196 - 100 = 96

x12=(14+-√96)/2 = (14+-4√6)/2 = 7+-2√6

ответ 4 , 7+2√6, 7-2√6