Папа собрал на даче 2 кг персиков. К обеду мама взяла из них половину, и Яна взяла ещё один персик.

Вечером мама взяла половину оставшихся персиков, и Павлик взял ещё два персика для себя и для сестры. После этого осталось 2 персика. Сколько персиков было в двух килограммах?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Иван.

Влелделенелаьпьаьсьмбпбрьнбнннбгбрбпббпп. Рбрбр

Отвечает Долгов Андрей.

Пусть всего было х персиков. мама взяла 0.5х всех персиков и яна 1. к вечеру осталось (х-0.5х-1) персиков. затем мама взяла половину от этих: 0.5*(х-0.5х-1). и павлик взял 2. по условию осталось 2 персика. составлю и решу уравнение:
х-0.5х-1-0.5*(х-0.5х-1)-2=2
0.5х-3- 0.5*(х-0.5х-1)=2
0.5х-3-0.5*(0.5х-1) =2
0.5х-3-(0.25х-0.5) =2
0.5х-3-0.25х+0.5 =2
0.25х-2.5=2
0.25х=4.5
х=18
значит в 2 кг было 18 персика.
по-моему так;-)