В первый день ученик прочитал 1/3 книги, во второй – 60% остатка, а в третий – прочитал остальную

часть книги, что было на 8 страниц меньше, чем было прочитано в первый день. Сколько страниц книги было прочитано в каждый из трех дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочева Мирослава.

Ответ:

40 страниц в первый день, 48 страниц во второй день, 32 страницы в третий день.

Пошаговое объяснение:

1 - 1/3 = 2/3 (книги)-было прочитано в оставшиеся два дня.

2. Найдём, какая часть книги было прочитана во второй день:

2/3*60%= (книги) - была прочитана во второй день.

3. Найдём, какая часть книги была прочитана в третий день:

1 - (1/3+2/5) = 1 - (11/15) = 4/15 (книги) - было прочитано в третий день.

4. Найдём, на какую часть книги в первый день было прочитано больше, чем в третий:

1/3 - 2/5 = 5/15 - 4/15 = 1/15 (книги) - больше.

5. Найдём, сколько страниц было прочитано во все три дня:

Так как в условии сказано, что в третий день было прочитано на 8 страниц меньше, значит всего было прочитано:

8:1/15=120 (страниц)  - всего.

120* 1/3 = 40 (страниц) - в первый день.

120* 2/5= 48 (страниц) - во второй день.

120* 4/15= 32 (страницы) - в третий день.

      Ответ: 40 страниц в первый день, 48 страниц во второй день, 32 страницы в третий день.