Зелёный шершень и зелёный фонарь,спасая человечество от пришельцев,уничтожили некоторое количество

их.При это пятая часть уничтоженных Шершнем на 9 превышала половину ликвидированных Фонарём,а всего они ликвидировали 87 пришельцев.Кто из них убил больше зловредных инопланетян и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Кылосов Никита.
Х - пришельцы, уничтоженные зелёным шершнем
У - пришельцы, уничтоженные зелёным фонарем
Всего уничтоженных пришельцев 87, то есть
Х + у = 87
Пятая часть, уничтоженная шершнем на 9 превышала половину, уничтоженную фонарем
Значит
1/5х - 1/2у = 9

В итоге мы имеем систему уравнений
Х + у = 87
1/5х - 1/2у = 9 для удобства переведем в десятичные
0,2х - 0,5у = 9
Исходя из первого выражаем х
Х = 87 - у
Подставляем это во второе выражение
0,2(87 - у) - 0,5у = 9
17,4 - 0,2у - 0,5у = 9
17,4 - 0,7у = 9
0,7у = 17,4 - 9
0,7у = 8,4
у = 8,4 : 0,7
У = 12 - столько уничтожил зелёный фонарь
Х = 87 - 12 = 75 - столько уничтожил зелёный шершень
75 - 12 = 63 - на столько больше инопланетян уничтожил зелёный шершень
Ответ: зелёный шершень уничтожил всего 75 пришельцев, что на 63 превышает результат зелёного фонаря