решить задачу алгебраическим и арифметическим способами: за  3,4 кг печенья и 0,85 кг конфет

заплатили 14 руб.28 коп.Сколько стоят 1кг печенья и 1 кг конфет ,если за печенье заплатили в 2,5 раза больше ,чем за конфеты?  помогите. пожайлуста, решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Кикин Тимур.

Ответ:

1 кг конфет стоит 4,08 руб;  

1 кг печенья стоит 3 руб


Пошаговое объяснение:

Алгебраически (с помощью уравнения):


За конфеты  заплатили х руб,


Тогда за печенье 2,5х руб


Вместе заплатили х+2,5х= 3,5руб = 14,28руб


Х= 14,28 / 3,5 = 4,08 (это заплатили за конфеты, тогда 1 кг конфет стоит 4,08 / 0,85 = 4,08 руб


За печенье заплатили 2,5х = 4,08 * 2,5 = 10,2 руб, 1 кг печенья стоит 10,2 / 3,4 = 3 р



Арифметически (по действиям)


1) 1 часть + 2,5 части = 3,5 части общего количества денег


2) 14,28 р : 3,5 = 4.08 р – приходится денег на 1 часть (на конфеты)


3) 4,08 * 2,5 = 10,2 – приходится денег на 2,5 части (на печенье)


4) 4,08р : 0,85кг = 4,8 р/кг


5) 10,2 р : 3,4 кг = 3 р/кг



Ответ: 1 кг конфет стоит 4,8 руб;  1 кг печенья стоит 3 руб




Отвечает Тарасевич Виктория.

Ответ:


Пошаговое объяснение: