9целых1/2y=14целых1/4 п.ж срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Каппарова Улжан.

9 целых 1/2у = 14 целых 1/4

19/2у = 57/4

у = 57/4 : 19/2

у = 57/4 · 2/19

у = (3·1)/(2·1)

у = 3/2

у = 1 целая 1/2

- - - - - - - - - - - -

2 способ (в десятичных дробях): 1/2 = 5/10 = 0,5; 1/4 = 25/100 = 0,25

9,5у = 14,25

у = 14,25 : 9,5

у = 1,5