В книге 480 страниц. Сколько цифр надо набрать, чтобы пронумеровать все страницы?


Ответы на вопрос

Отвечает Давидовская Анастасия.

В книге 10 страниц с однозначным числами, т.к. пронумеровано 1, 2, 3 и так далее до 9. 
Потом идет 90 страниц с двузначными числами, это 11, 12, 13, 14 и так далее до 99.
Далее 330 станиц с трехзначными числами, это 100, 101, 102 и так далее до 480. 
Теперь перемножаем: 10 * 1 = 10 цифр, 90 * 2 = 180 цифр, 380 * 3 = 1140 цифр.
Затем складываем: 10 + 180 + 1140 = 1330.
Ответ : 13380 цифр.