Между городами А и В ездят автобусы с одинаковой постоянной скоростью. Автобус, выехавший из а в

12:00 и автобус, выехавший из В в 15:00, встретились на расстоянии 500 км от А. Автобус выехавший из А в 14:00 и автобус, выехавший из В в 11:00, встретились на расстоянии 300 км от А. На каком расстоянии от А встретятся автобусы выехавшие из А и из В в 13:00?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Варя.

Составим систему уравнений
V*(t1+3)+vt1=s
V(t2)+v(t2+3)=s
V(t1+3)/v(t2)=500/300

Или:
(t1+3)+t1=(t2)+(t2+3)
V(t1+3)/v(t2)=500/300

После того как узнаем t1,t2 подставим их в первые два уравнения и узнаем v,s.

Зная расстояние, и понимая что за одинаковое время с одинаковыми скоростями, автобусы проедят одинаковое расстояние, получаем ответ в виде s/2