ΩПриветω Помогите плиз так ближе к делу кароч пожалуйста скажите как нужно делать с целыми и

десятыми(мы их не проходили но я знаю по ним все) или с остатком вот задача Для приготовления десяти порций мороженого используют 200 грамм сахара. На сколько порций мороженного хватит 500 г сахара

Ответы на вопрос

Отвечает Сакин Никита.

Можно было только последнюю часть написать. Это на будущее.

Можно решить пропорцией, для этого напишем:

10 (порций) - 200 (грамм)

x (порций) - 500 (грамм)

Также это можно представить в виде:

10 / 200 = х / 500

отсюда х = 500 * 10 / 200 = 25 порций

Отвечает Макаревич Дмитрий.

Примем 200 за единицу.

Если на 10 порций хватает 200 г сахара, тогда:

1 = 10 порций; 0,5 = 5 порций.

500 = 200 + 200 + 100

0,5 = 100 грамм =>  (следовательно)

500 = 1 + 1 + 0,5 => 10 + 10 + 5 = 25 порций.

Ответ: из 500 грамм сахара можно сделать 25 порций мороженого.