Выразить переменную b через переменную а в выражении 3а+5b=1 2b-4a=75a-8b=14


Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.

\tt 1) \ \ 3a+5b=1 \ \Rightarrow \ 5b=1-3a \ \Rightarrow \ b=\cfrac{1-3a}{5} \\\\\\ 2) \ \ 2b-4a=7 \ \Rightarrow \ 2b=4a+7 \ \Rightarrow \ b=\cfrac{4a+7}{2}\\\\\\ 3) \ \ 5a-8b=14 \ \Rightarrow \ 8b=5a-14 \ \Rightarrow \ b=\cfrac{5a-14}{8}