Когда я положил в ящик стола связку ключей, то количество ключей в ящике возросло не более, чем на

треть. Когда мой брат положил туда такую-же связку ключей, количество увеличилось не более, чем на четверть. Если-бы в каждой связке было одним ключом более, то слово четверть, надо было-бы заменить на 40%( слово треть тоже надо было-бы заменить). Сколько было ключей изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Сергей.

Ответ:

3

Пошаговое объяснение:

если мы кладём одну связку и количество увеличивается на треть ( или меньше) , значит в столе УЖЕ лежало три связки ( или больше)

4/3с=с+1

4/3с-3/3с=1

1/3с=1

с=1*3=3 связки было в столе изначально (предположим)

3+1=4 связки стало

4+1=5 связок в конце

теперь вычисляем количество ключей в связке

4x+1+x+1=(4x+1)*1.4

5x+2=5.6x+1.4

5x-5.6x=1.4-2

-0.6x=-0.6

х=1 ключ в связке (при варианте 3 связки в столе)

если связок было бы в столе 4 тогда

5x+1+x+1=(5x+1)*1.4

x=0.6 ключей в связке (нецелое число)

значит 3*1=3 ключа было в столе изначально

проверка:

3+2+2=7

(3+2)*1,4=7