ХЕЛП МИ МАЙ ФРИЕНДС ! Индеец Мато племени ботокудо плывет по реке на пироге до племени

шипибо-конибо один час,а обратно проплывет это расстояние за два часа. Расстояние по реке между племенами 8км. Какова скорость течения реки?ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Бухтоярова Анфиса.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Т.к. обратно он плывёт дольше, то туда - по течению, обратно - против течения.

Пусть его собственная скорость х км/ч, а скорость течения реки у км/ч.

Тогда при движении по течению расстояние 8 км можно найти как произведение суммы скоростей и времени движения:

(х+у)*1=8

При движении против течения расстояние находится как произведение разности скоростей и времени движения:

(х-у)*2=8

Решаем получившуюся систему уравнений:

\left \{ {{x+y=8} \atop {2x-2y=8}} \right.

\left \{ {{x=8-y} \atop {2*(8-y)-2y=8}} \right.

\left \{ {{x=8-y} \atop {16-4y=8}} \right.

\left \{ {{x=8-y} \atop {y=2}} \right.

\left \{ {{x=6} \atop {y=2}} \right.

Собственная скорость индейца 6 км/ч, скорость течения 2 км/ч