3/16+[31/80+39/80] с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Уласик Андрей.
31/80+39/80=70/80=7/8
3/16+7/8=3/16+14/16=17/16=1 1/16
Отвечает Беспалов Дмитрий.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

решаем в скобках, раз одинаковый знаменатель, то складываем

31/80+39/80=70/80 сокращаем на 10 числитель и на 10 знаменатель

70/80=7/8

3/16+7/8  приводим к общему знаменателю, для этого в дроби 7/8

умножаем числитель и знаменатель на 2    7/8=14/16

3/16+14/16=17/16  раз числитель больше знаменателя, то обращаем дробь 17/16 в смешанную, для этого делим числитель на знаменатель. 17:16=1(ост.1)   остаток записываем в числитель.  получилось

17/16=1целая1/16