Який з дробів більший за 1/2 а) 14/28 б) 11/23 в) 17/35 г) 24/47


Ответы на вопрос

Отвечает Шораева Замира.

Ответ:  Г) 24/47 >  1/2

Пошаговое объяснение:


Какая из дробей больше  1/2 ?

а) 14/28

б) 11/23

в) 17/35

г) 24/47

*Для  того чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, нужно привести их к общему знаменателю, а затем сравнить числители

\lor - знак  сравнения

Верный вариант отмечаем  \checkmark

\hspace{-1,4em}  a) ~ \cfrac{14}{28} \lor  \dfrac{1}{2} ^{/14}   \\\\\\ \cfrac{14}{28} \lor \cfrac{1\cdot 14}{2\cdot 14}  \\\\\\   \cfrac{14}{28}  = \cfrac{14}{28} ~~~  \Large \pmb{ \times}              \hspace{-1,4em}  b) ~ \dfrac{11}{23}^{/2} \lor  \dfrac{1}{2} ^{/23}   \\\\\\ \cfrac{11\cdot 2}{23\cdot 2} \lor \cfrac{1\cdot 23}{2\cdot 23}  \\\\\\   \cfrac{22}{46} < \cfrac{23}{46} ~~~  \Large \pmb{ \times}

\hspace{-1,7em }\footnotesize\text{   B)  }  ~  \dfrac{17}{35} ^{/2} \lor  \dfrac{1}{2}^{/35} \\\\\\\ \cfrac{17 \cdot 2}{35\cdot 2}  \lor \cfrac{1\cdot 35}{2\cdot 35 }  \\\\\\\ \cfrac{34}{70} < \cfrac{35}{70}~~~  \Large \pmb{ \times}                  \hspace{-1,7em } \footnotesize\text{ $ \footnotesize \Gamma )  $ }  \dfrac{24}{47}^{/2} \lor \dfrac{1}{2}^{/47}   \\\\\\ \cfrac{24\cdot 2}{47 \cdot 2}   \lor \cfrac{1\cdot 47 }{ 2 \cdot 47 }  \\\\\\ \cfrac{48}{94}\pmb{ > }\cfrac{47}{94 }~~~  \Large \pmb{ \checkmark }                                                        

             
Среди всех вариантов подходит  только вариант Г)

#SPJ5