экскурсанты наметили проехат 90км. после первого дня пути они обнаружили, что им осталось проехать

половину того, что они проехали в первый день. сколько километров осталось проехать экскурсантам?

Ответы на вопрос

Отвечает Сыреськина Александра.

Ответ:

30 км


Пошаговое объяснение:

Х- путь, который проехали в первый день

Х:2=х/2 - путь , который надо ещё проехать


Составляем уравнение


Х+(х/2)=90 ---умножим уравнение на 2

2*х+2*(х/2)=90*2

2х+х=180

3х=180

Х=180:3=60 км проехали в первый день


60:2=30 км осталось проехать


Проверка:60+30=90км --- ВЕРНО


Ответ:30км