За смену рабочий должен изготовить по норме 63 детали. Но он изготавливает 9/7 нормы. Сколько

деталей изготавливает рабочий за смену? На сколько деталей больше нормы он изготавливает за смену? Краткая запись

Ответы на вопрос

Отвечает Касымханова Жанерке.
Краткая запись:
Норма- 63 дет. <---------]
Изготовление- 9/7 от -] , - ?
Переработка- ?
Решение:
1 действие:
63 \times  \frac{9}{7}  =  \frac{63 \times 9}{1 \times 7}  = \\  \\  =   \frac{9 \times 9}{1 \times 1}  =  \frac{81}{1}  = 81 \div 1 = 81
- делает за смену деталей.
2 действие:
81-63=18 (дет.) переработка.
ОТВЕТ: 81 дет; 18 дет.