вычисли умножая число на сумму разрядных слагаемых. Сделай вывод, как умножить однозначное число на

11 и 101. 5*11 и 5*101

Ответы на вопрос

Отвечает Солопатич Іван.

11 = 10 + 1

101 = 100 + 1

разложили на сумму разрядных слагаемых

................

5 * 11 = 5 * ( 10 + 1 ) = 5 * 10 + 5 * 1 = 50 + 5 = 55

5 * 101 = 5 * ( 100 + 1 ) = 5 * 100 + 5 * 1 = 500 + 5 = 505

вывод: число раскладываем на сумму разрадных слагаемых, каждое слагаемое мы умножаем на второй множитель и потом полученное складываем.