Укажите верное утверждение. 1) Иррациональными уравнениями называются уравнения, не имеющие корней.

2) Иррациональные уравнения решаются путем возведения обеих частей уравнения в одну и ту же степень n, где n принадлежит множеству действительных чисел. 3) При возведении обеих частей уравнения в одинаковую четную степень не всегда получаются равносильные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Смурфячный Никита.

Ответ:

3) При возведении обеих частей уравнения в одинаковую четную степень не всегда получаются равносильные уравнения.

Пошаговое объяснение:

1) Утверждение не верно.

Иррациональными называются уравнения, в которых переменная содержится под знаком корня. Например:

\displaystyle \sqrt{x+5} =0

Это уравнение имеет корень х = -5!

2) Утверждение не верно.

Например, если возвести в нулевой степень (0 принадлежит множеству действительных чисел) уравнение, имеющий только корень х=0:

\displaystyle \sqrt{x+5} =5

то получим

1 ≡ 1, что означает, последнее верно для любого х∈R.

3) Утверждение верно.

Уравнения называются равносильными, если имеют одно и то же множество корней.

В самом деле, рассмотрим иррациональное уравнение, которое не имеет корней:

\displaystyle \sqrt{x+5} =-5

После возведения в квадрат получим:

x+5=25

А это уравнение имеет корень x=20!