Гипотенуза прямоугольного прямоугольного треугольника равна 25 см а один из его катетов больше

другого на 17 см найдите катеты этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шикалов Андрей.

С^2=a^2+b^2
25^2=x^2+(x+17)^2
625=x^2+x^2+34x+289
625-289=2x^2+34x
336-2x^2-34x=0
2x^2+34x-336=0
D=1156+2688=3844
x1=-34+62/4=7
x2=-34-62/4=-24
Значит a=7 и  b=7+17=24