периметр квадрата равен 16 см Из двух таких квадратов сложили прямоугольник Начерти этот

прямоугольник обозначь вершины буквами найти периметр прямоугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Валахова Настя.

Ответ:периметр 32, площадь 48

Пошаговое объяснение:

1)16:4=4(сторона квадрата и меньшая сторона прямоугольника)

2)4*3=12(большая сторона прямоугольника)

3)(4*2)+(12*2)=32(периметр прямоугольника)

4)4*12=48(площадь прямоугольника)

Ответ:периметр 32,площадь 48.

Отвечает Дроздецкий Никита.
Периметр квадрата Ркв.=4а, где а - сторона квадрата.
а = Р:4
а= 16:4=4 см - длина стороны квадрата.

Обозначим вершины первого квадрата ABCD, a вершины второго квадрата EFGH (первые буквы обозначают левую нижнюю вершину, вторые буквы - левую верхнюю, третьи буквы - правую верхнюю, четвертые - правую нижнюю вершину.

Теперь сложим два квадрата так, чтобы сторона СD первого квадрата совпала со стороной EF второго квадрата.

Получаем прямоугольник ABGH.

Стороны AB=GH=a=4см, поскольку они состоят из стороны квадрата каждая.

Стороны BG=AH=b=4+4=8, поскольку они составлены из сторон двух квадратов.

Периметр прямоугольника Рпр. = 2•(а+b)
Рпр.= 2•(4+8) = 2•12 =24 см.

Ответ: периметр прямоугольника 24 см.