В одной лампе сгорает в час керосину на 1 1/4 золотника более, нежели в другой. Если первая лампа

будет гореть в течение 6 2/3часа, а вторая в течение 7 часов 30 минут, то количество керосину, сгоревшего в той и другой лампе, будет одинаково. Сколько керосину сгорает в час в каждой лампе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - сгорает во второй лампе керосина;

х+1  1/4 - сгорает в первой керосина

7  ч 30 мин =7 1/2

(х+1  1/4)*6 2/3=7  1/2*х

20х/3+5/4*20/3=15х/2

20х/3+25/3=15х/2    (приводим к общему знаменателю: 6)

40х+50=45х

50=45х-40х

5х=50

х=50/5

х=10 - сгорает во второй лампе в час керосина

1  1/4=1,25

10+1,25=11,25- сгорает в первой лампе в час керосина