Велосепедист проехал за первый час 1/4 дороги, а за второй час 1/5 дороги, а за третий час 3/10

дороги. Какую часть дороги он проехал за три часа? Какую часть ему еще осталось проехать?

Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Камилла.

Ответ:

3/4

Пошаговое объяснение:

1/4+1/5+3/10=5/20+4/20+6/20=15/20=3/4

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Рассчитаем какую часть от длины своего маршрута он преодолел за первые два часа пути:

1/5 + 1/4 = 4/20 + 5/20 = 9/20.

Рассчитаем какую часть от длины своего маршрута он преодолел за первые три часа пути:

3/10 + 9/20 = 6/20 + 9/20 = 15/20 = 3/4.

Ответ: За первый три часа движения они смог преодолеть 3/4 от длины своего маршрута.

Рассчитаем какую часть от длины своего маршрута ему еще только предстоит преодолеть:

1 - 3/4 = 1/4.

Ответ: Ему еще только предстоит преодолеть четверть от длины маршрута.