На морозиво Тетянка витратила 1/7  всіх наявних грошей, а на цукерки 1/3 решти. Скільки грошей

залишилось у Тетянки, якщо цукерки коштують 12 грн?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.

Ответ: 12:⅓=36(грн) - решта.

3/3-1/3=2/3

36•⅔=24(грн) залишилось у Тетянки

Отвечает Сула Максім.
На мороженое Таня потратила 1/7 всех имеющихся денег, а на конфеты 1/3 оставшихся. Сколько денег осталось у Тани, если конфеты стоят 12 грн?

Примем за 1 все деньги.
1) 1 - 1/7 = 7/7 - 1/7 = 6/7 - часть денег осталось у Тани после покупки мороженого.
2) 6/7 • 1/3 = 2/7 - часть денег Таня потратила на конфеты.
3) 12 : 2/7 = 12 • 7/2 = 6•7 = 42 грн. у Тани было всего.
4) 1/7 + 2/7 = 3/7 - часть денег, которую Таня потратила всего.
5) 1 - 3/7 = 7/7 - 3/7 = 4/7 - часть денег, которая у Тани осталась.
6) 42 • 4/7 = 6•4 = 24 грн. Осталось денег у Тани.
Ответ: 24 грн.

Проверка:
1) 42 • 1/7 = 6 грн. Таня потратила на мороженое.
2) 6+12=18 грн. Таня потратила всего.
3) 42-18=24 грн. осталось у Тани.