Допоможіть будь ласка розв'язати задачу дуже треба Ціна мобільного телефона була 1400 грн на

розпродажі його ціна була зменшена на 1_7 від попередньої ціни скільки коштував телефон на розпродажі

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Анастасия.

Пошаговое объяснение:

С = 1400 грн - цена - целое

1/7 - скидка

РЕШЕНИЕ

1)  1 - 1/7 = 6/7 - доля после скидки - осталась стоимость.

Часть от целого находим умножением на её долю

2) 1400 * 6/7 = 1200 грн - новая цена - ответ.

Такое решение более правильное, но можно и более понятно для школы.

Часть от целого находим умножением на её долю.

1) 1400 грн * 1/7 = 1400:7 = 200 грн - скидка.

2) 1400 - 200 = 1200 грн - новая цена - ответ.

Выбирайте решение по своему желанию.