Решите задачу даю 15 баллов Звезды имеют различную яркость. Самые яркие - звезды первой величины,

а самые слабые по яркости, которые можно разглядеть в ночном небе, - звезды шестой величены. Яркость звезд при переходе от одной величины к другой последовательно уменьшается в 2,5 раза. Какую часть яркость звезд шестой величины составляет от яркости звезд первой величины?

Ответы на вопрос

Отвечает Кустова Вероника.

1) яркость звезды второй величины составляет 1 : 2,5 = 2/5.

2) яркость звезды третьей величины составляет 2/5 * 2/5 = 4/25.

3) яркость звезды четвертой величины составляет 4/25 * 2/5 = 8/125.

4) яркость звезды пятой величины составляет 8/125 * 2/5 = 16/625.

5) яркость звезды шестой величины составляет 16/625 * 2/5 = 32/3125 от яркости звезды первой величины.