3(x^2+ 1\x^2)+5(x+1\x)=16


Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Любовь.

Ответ:

3х² -8х + 13 = (х-5)²

3х² - 8х + 13 = х² - 10х + 25

3х² - 8х + 13 - х² + 10х - 25 =0

2х² +2х -12 = 0                             |÷2

x²+x - 6 =0

D=1² - 4*1*(-6) = 1+24 = 25 = 5²

x1= (-1-5)/ (2*1) = -6/2 =-3

x2= (-1+5)/2 = 4/2=2

Пошаговое объяснение: