Шынар купила плитку шоколада, которая делится на 18 одинаковых кусочков. а) Шынар съела три кусочка

шоколада. Какую часть всего шоколада она съела? b) Позже в этот же день Шынар съела 3/5 части от оставшегося шоколада. Сколько всего косочков шоколада съела Шынар? решите уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяк Миша.

a)18÷3=6 - (1/6 шоколада она сьела);

b)18-3=15 кусочков осталось;15×3/5=3×3=9 кусочков сьела от оставшегося шоколада;

3+9=12 всего кусочков шоколада сьела Шынар.