От двух пристаней расстояние между которыми 24 км одновременно в одном направлении отчалили лодка и

катер( лодка двигалась впереди катера). скорость лодки 8 км/ч и составляет 4/5 скорости катера. через сколько часов после начала движения катер догонит лодку? Нужно решить эту задачу алгебраическим способом (уравнением).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

найдем скорость катера, обозначив через v. 4/5*v=8  v=8*5/4=10. Итак, скорость  катера 10 км/ч. Пусть у это количество часов, нужное для того чтобы катер догнал лодку, х - это общее расстояние до встречи. Составим уравнение 10у=х  8у=х-24 8у=10у-24 2у=24 у=12 Итак, они встретятся через 12 часов. Мжно ещё найти расстояние, подставив у в первое уравнение 10*12=х х=120 км