Купили розы, тюльпаны и гвоздики, всего 36 цветков. Если все розы заменить гвоздиками, то гвоздик

будет вдвое больше, чем тюльпанов. А если все тюльпаны заменить гвоздиками, то гвоздик будет в три раза больше, чем роз. Сколько купили роз, сколько гвоздик и сколько тюльпанов?

Ответы на вопрос

Отвечает Дагаев Максим.

1) х - тюльпанов

2х - розы+гвоздики

х+2х=36

3х=36

х=36:3

х=12 шт - тюльпанов

2) х - розы

3х -тюльпаны+гвоздики

х+3х=36

4х=36

х=36:4

х=9 шт - розы

3) 36-12-9=15 шт - гвоздики