Площадь квадрата A = 36 см2 площадь квадрата В = 49см2 площадь CDEFNO =73 см2 найти закрашенную

часть

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Алина.

Сумма площадей двух квадратов: 36+49=85 (это если бы они были нарисованы отдельно). А площадь всей!! получившейся фигуры!!! 73, значит пересечение квадратов составляет: 85-73=12 см*2 (это мы получили площадь!!). Теперь смотрим на рисунок, одна из сторон интересуемой нас фигуры является так же стороной квадрата А и она равна 6 клеточкам. Зная площадь 36 и количество клеточек одной стороны, находим ее реальную длину: 36/6=6 см. Теперь из рисунка видно, что вторая сторона искомой Теперь находим вторую сторону зная площадь: 12/6=2 см. Теперь находим периметр фигуры: 2х6+2х2=16