1)Два числа прямо пропорциональны 5 и 2.Узнайте эти два числа,зная что их сумма равна 147. 2)Из 18

кг томатов производится 16 литров сока.Сколько необходимо томатов для получения 24 литров сока?. 3)Восемь рабочих выполняют работу за 5 часов.Сколько времени понадобится 12 рабочим чтобы выполнить ту же работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Шиликбаева Дина.

№ 1.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 5х - первое слагаемое, 2х - второе слагаемое. Сумма равна 147. Уравнение:

5х + 2х = 147

7х = 147

х = 147 : 7

х = 21

5х = 5 · 21 = 105 - первое слагаемое

2х = 2 · 21 = 42 - второе слагаемое

Ответ: числа 105 и 42.

№ 2.

Пропорция: 18 кг томатов - 16 л сока

                      х кг томатов - 24 л сока

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше сока, во столько раз больше томатов потребуется.

х = 18 · 24 : 16 = 27 (кг) - столько томатов потребуется.

Ответ: 27 кг.

№ 3.

Пропорция: 8 рабочих - 5 часов ⇵

                     12 рабочих - х часов ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше рабочих, во столько раз меньше времени потребуется.

х = 8 · 5 : 12 = 40/12 = 3 целых 4/12 = 3 целых 1/3 (ч) - столько времени потребуется.

Ответ: 3 целых 1/3 ч = 3 часа 20 минут.