На сколько процентов сократилось количество работников фирмы за год, если в начале года их было 35,

а в конце года - 28 человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Эля.

100% - 35 ЧЕЛ

 Х%   -  28 ЧЕЛ

СОСТАВИМ ПРОПОРЦИЮ:

\frac{100}{X}=\frac{35}{28}

ПО ПРАВИЛУ ПРОПОРЦИИ:

X=\frac{100*28}{35}=80%

28 - 80% ОТ 35, ЗНАЧИТ, ЧТО ЧИСЛО СОТРУДНИКОВ УМЕНЬШИЛОСЬ НА 20%