4 1/6*(1 1/2-3/5)+(3/4+5/6)


Ответы на вопрос

Отвечает Нерсисян Самвел.

4 целых 1/6 * ( 1 целая 1/2 - 3/5 ) + ( 3/4 +5/6 )

решаем по действиям :

1) 1 целая 1/2 - 3/5 = 3/2 - 3/5 = 15/10 - 6/10 = 9/10 ;

2) 3/4 + 5/6 = 9/12 + 10/12 = 19/12 = 1 7/12 ;

3) 4 целых 1/6 * 9/10 = 25/6 * 9/10 = 225/60 = 15/4 = 3 целых 3/4 ;

4) 3 целых 3/4 + 1 целая 7/12 = 4 + 3/4 + 7/12 = 4 + 9/12 + 7/12 = 4 + 16/12 = 4 + 4/3 = 5 целых 1/3 ;

Удачи ) )

Ответ : 5 целых 1/3.