математика четвёртый класс реши уравнение с комментированием и сделай проверку: а) х/5=56 , б)

185/у =37 , в) (3 1/3 - n ) + 1 4/3 = 3 5/3 + 2/3 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

а)

\frac{x}{5}=56|*5;x=56*5=280\\\frac{280}{5}=50+\frac{30}{5}=50+6=56

б)

\frac{185}{y} =37|*y;185=37y|:37 y=\frac{185}{37} =5\\\frac{185}{5} =30+\frac{35}{5} =30+7=37

в)

(3+\frac{1}{3} -n)+1+\frac{4}{3} =3+\frac{5}{3} +\frac{2}{3}

Для начало раскроем скобки и упростим выражение.

3+\frac{1}{3} -n+1+1+\frac{1}{3} =3+1+\frac{2}{3} +\frac{2}{3}\\5+\frac{2}{3}-n=4+\frac{4}{3} =4+1+\frac{1}{3} \\5+\frac{2}{3}-n=5+\frac{1}{3}|-(5+\frac{1}{3} );\\\frac{1}{3} -n=0|+n;n=\frac{1}{3}

Проверяем, через упрощённое выражение.

5+\frac{2}{3}-\frac{1}{3} =5+\frac{2-1}{3} =5+\frac{1}{3}

Если не понятно пишите в комментарии.