На трёх полках 87 книг на первой на 5 больше чем на второй на третей на 13 больше


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Александр.

Всего на полках - 87 кн

На первой - ?,на 5 >,чем на второй.

На второй - ?

на третей - ?,на 13 больше .

Сколько книг было на 1,2,3 полках?

Решение:

х+(х+5)+(х+13)=87

3х+18=87

3х=87-18

3х=69

х=69÷3

х=23(книги) на второй полке

1)23+5=28(на первой полке)

2)28+13=41(на третей полке)