Килограмм яблок на 8 грн дешевле за килограмм груш , а 7 кг яблок стоят так , как 5 кг груш .

Сколько стоят килограмм яблок и сколько килограмм груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

х грн.-стоит 1 кг яблок

(х+8)грн.-стоит 1 кг груш

7х(грн.)-стоят 7 кг яблок

5(х+8)(грн.)-стоят 5 кг груш

Составим уравнение:

7х=5(х+8)

7х=5х+40

7х-5х=40

х=20

20 грн.-1 кг яблок

20+8=28(грн.)

Ответ:20 гривен стоит 1 кг яблок, а 28 гривен стоит 1 кг груш.

Надеюсь помогла :3

Удачи :)