Помогите решить 3.1/3x1.9+19.5÷4.1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Яна.

Ответ:

(-3 1/3 * 1,9 + 19,5 : 4 1/3) : (0,16 - 62/75) = 2,75

1) - 3 1/3 * 1,9 = - 10/3 * 19/10 = - 19/3 = - 6 целых 1/3

2) 19,5 : 4 1/3 = 195/10 : 13/3  = 195/10 * 3/13 = (15*3)/(10*1) = 45/10 = 4 5/10 = 4 целых 1/2

3) - 6 1/3 + 4 1/2 = - 6 2/6 + 4 3/6 = - (5 8/6 - 4 3/6) = - 1 целая 5/6

4) 0,16 - 62/75 = 16/100 - 62/75 = 48/300 - 248/300 = - 200/300 = - 2/3

5) - 1 5/6 : (-2/3) = - 11/6 * (-3/2) = (11* 1)/(2*2) = 11/4 = 2 целых 3/4 = 2,75