Банан с яблоком весит 240 г. А банан с тремя такими же яблоками - 400г.узнайте массу банана и яблока


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Егор.

Ответ:

х весит банан  

у весит яблоко  

система  

х+у=240  

х+3у=400  

вычитаем из 1 уравнения 2  

-2у=-160  

у=80-весит 1 яблоко  

1)240-80=160(г)  

ответ: 80 граммов весит 1 яблоко  

160 граммов весит 1 банан

Отвечает Быков Виктор.

Пусть х - вес одного яблока, у - вес одного банана, получим систему

x + y = 240 \\ y + 3x = 400

Выразим х через у в первом уравнении, получим

x = 240 - y \\ y + 3x = 400

Подставим выраженный х во второе уравнение системы, получим

x = 240 - y  \\ y + 3(240 - y)

Решим второе уравнение с одной переменной, получим

y + 3(240 - y) = 400 \\ y + 720 - 3y = 400 \\  - 2y =  - 320 \\ y = 160

Подставим значение у в первое уравнение системы, получим

x + 160 = 240  \\ x = 80

Ответ: 80г - вес яблока; 160г - вес банана