Когда сдали на элеватор 14,7 пшеницы,то оказалось, что план выполнен на 105%. Сколько тонн зерна

надо было сдать по плану

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Алан.

14,7/1,05=14/т/

Ответ 14т

Здесь превратил проценты в десятичную дробь. разделив ее на сто, и еще использовал правило, как найти все число по известной части. Делением.

Отвечает Семибратов Виталий.

Можно решить методом пропорции:

\frac{14,7}{x} =\frac{105}{100} \\x=\frac{14,7*100}{105} =14

Ответ: 14

Если вам понравилось моё решение, пожалуйста - пометьте как лучшее