От одной пристани отплыл в 11 часов ночи теплоход,проходивший по 25 км в час,а от другой пристани

навстречу ему в 3 часа следующего утра вышел другой теплоход ,проходивший 27 км в час,через сколько часов после отплытия второго теплохода они встретятся,если между ними 360 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Кастанова Алина.

из-за того что 1-ый теплоход находился в пути 4 часа до момента отправления второго теплохода, то узнаем какое расстояние он за это время прошел:

1)25*4=100 (км)

2)360-100=260 (км) - нужно пройти двум теплоходам.

3)25+27=52 (км/ч) - скорость сближения теплоходов

4)260/52=5 (ч) - через столько часов после отплытия 2-ого теплохода они встретятся.

Ответ: через 5 часов.