(-7 1/3+6 7/8):3/4+(-5 1/4 +4 21/10 ):1 9/20


Ответы на вопрос

Отвечает Меражи Кирилл.

( - 7 \frac{1}{3}  + 6 \frac{7}{8} ) \div  \frac{3}{4}  + ( - 5 \frac{1}{4}  + 4 \frac{21}{10} ) \div 1 \frac{9}{20} .

решаем по действиям :

1) - 7 \frac{1}{3}  + 6 \frac{7}{8}  = 6 \frac{7}{8}  - 7 \frac{1}{3}  =  \frac{55}{8}  -  \frac{22}{3}  =

 =  \frac{165}{24}  -  \frac{176}{24}  =  -  \frac{11}{24} .

2) - 5 \frac{1}{4}  + 4 \frac{21}{10}  = 4 \frac{21}{10}   - 5 \frac{1}{4}  =  \frac{61}{10}  -  \frac{21}{4}  =

 =  \frac{122}{20}  -  \frac{105}{20}  =  \frac{17}{20} .

3) -  \frac{11}{24}   \div  \frac{3}{4}  =  -  \frac{11}{24}  \times  \frac{4}{3}  =  -  \frac{44}{72}  =  -  \frac{11}{18}  .

4) \frac{17}{20}   \div 1 \frac{9}{20}  =  \frac{17}{20}  \div  \frac{29}{20}  =  \frac{17}{20}  \times  \frac{20}{29}  =  \frac{340}{580} =

 =  \frac{17}{29} .

5) -  \frac{11}{18}  +  \frac{17}{29}  =  \frac{17}{29}  -  \frac{11}{18}  =  \frac{306}{522}  -  \frac{319}{522}  =

 =  -   \frac{13}{522}.

Ответ :

 -  \frac{13}{522} .