В трех питомниках было 1450 саженцев. В первом и во втором питомниках на 20 саженцев больше, чем в

третьем. Сколько сажанцев в каждом питомнике? ​ Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Владислав.

Условия задачи:

В трёх питомниках было 1450 саженцев. В первом и во втором питомниках на 20 саженцев больше, чем в третьем. Сколько саженцев в каждом питомнике?

Краткая запись задачи:

Поскольку в первом и во втором питомниках количество саженцев совпадает, то мы можем взять количество саженцев в обоих питомниках за х. Так как в первом и во втором питомниках на 20 саженцев больше, чем в третьем, то соответственно в третьем питомнике на 20 саженцев меньше, поэтому в третьем питомнике (х - 20) (саженцев).

Алгебраическое решение задачи:

1 Этап. Составление математической модели:

\tt x + x + (x - 20) = 1450

2 Этап. Работа с математической моделью:

Раскроем скобки и упростим уравнение:

\tt x + x + x - 20 = 1450 \\ 3x - 20 = 1450

Перенесём константу в правую часть уравнения, сменив её знак и вычислим всё, что теперь будет возможно:

\tt 3x = 1450 + 20 \\ 3x = 1470

Чтобы найти неизвестный втрой множитель, необходимо произведение разделить на известный первый множитель:

\tt x = 1470 \div 3

 \bf x = 490 (саженцев) - было и в первом, и во втором питомниках. (внимание, это не сумма саженцев первого и второго питомниках)

\bf 1) \tt (x - 20) = 490 - 20 = \bf 470 (саженцев) - было в третьем питомнике.

Проверка:  490 + 490 + 470 = 980 + 470 = 1450 (саженцев)

Окончательный ответ задачи:

по 490 саженцев в первом и втором питомниках, 470  саженцев в третьем питомнике.