Первое число в 2,5 раза больше второго. Если к первому числу прибавить 1,5 а ко второму 8,1

получаться одинаковые результаты. Найдите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Набока Юля.

х - второе число первоначально.

2,5х - первое число первоначально.

(2,5х + 1,5) - первое число после.

(х + 8,1) - второе число после.

Составление математической модели:

\bf 2,5x + 1,5 = x + 8,1

Работа с математической моделью:

\tt 2,5x - x = - 1,5+ 8,1\\ \tt 1,5x = 6,6\\ \tt x = 6,6 \div 1,5\\ \tt x=66\div15\\ \bf x=4,4

1) 2,5 * 4,4 = 11

Ответ: первое число - 11;  второе число - 4,4.