(7x + 5y = 12,( 4x + y = 18.помагите даю 50 балов​


Ответы на вопрос

Отвечает Хохрина Диана.

Ответ:

( 6; - 6)

Пошаговое объяснение:

Решить систему уравнений

\left \{\begin{array}{l} 7x + 5y  = 12 ,\\ 4x+y = 18. \end{array} \right.

Решим систему способом подстановки. Выразим во втором уравнении y через х и подставим в первое уравнение .

\left \{\begin{array}{l} 7x + 5y  = 12 ,\\ 4x+y = 18; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} 7x + 5\cdot( 18-4x)   = 12 ,\\ y = 18-4x; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} 7x + 90-20x  = 12 ,\\ y = 18-4x; \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} -13x  = 12-90 ,\\ y = 18-4x; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} -13x  = -78 ,\\ y = 18-4x; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x  = -78:(-13) ,\\ y = 18-4x; \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x  = 6 ,\\ y = 18-4\cdot 6; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x  = 6 ,\\ y = 18-24; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x  = 6 ,\\ y = -6. \end{array} \right.

Тогда ( 6; - 6) - решение системы

#SPJ1