В правильной усечённой пирамиде стороны оснований равны 25 и 15 см. Найдите боковое ребро, если оно

образует с основанием угол 45 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Владимир.

находишь диагонали верхнего основания √15*15+15*15 = 15√2, делим пополам 7,5√2

аналогично диагональ верхнего основания √25*25+25*25 = 25√2, делим пополам 15,5√2

разница между ними является высотой ус.пирамиды, т.к. угол 45 градусов, т.е.высота 8

теперь находим бок ребро √8*8+8*8* = 8√2  Ответ 8√2