Рассчитайте массу оксида кальция, полученного в результате обжига известняка массой:1000т; 250кг;

500кг; 150г Известняк содержал 10% некорбонатных примесей СРОЧНОООО , СО ВСЕМИ ЧИСЛАМИ, ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Метельський Володя.

1)CaCO3=CaO+CO2 определим массу чистого карбоната кальция m(CaCO3)=1000т^0.9=900т теперь рассчитаем кол во вещества карбоната кальция n(CaCO3)=900/100=9кмоль по уравнению реакции молярное соотношение реагентов равно 1:1 отсюда m(CaO)=56^9=504тонн 2)CaCO3=CaO+CO2 определим массу чистого карбоната кальция m(CaCO3)250^0.9=225кг теперь рассчитаем кол во вещества карбоната кальция n(CaCO3)=225/100=2.25кмоль по уравнению реакции молярное соотношения реагентов равно 1;1 отсюда m(CaO)=2.25^56=126кг 3)CaCO3=CaO+CO2 определим массу чистого карбоната кальция m(CaCO3)=500^0.9=450кг теперь рассчитаем кол во карбоната кальция n(CaCO3)=450/100=4.5 кмоль отсюда m(CaO)=56^4.5=252 кг 4)CaCO3=CaO+CO2 определим массу чистого карбоната кальция m(CaCO3)=150^0.9=135 грамм n(CaCO3)=135/100=1.35моль отсюда m(CaO)=56^1.35=75.6грамм