Найди все целые значения m при которых корень уравнения (m+1)x=12


Ответы на вопрос

Отвечает Устинов Валентин.

Ответ:

0; 1; 2; 3; 5; 11

Пошаговое объяснение:

(m+1) - натуральное число меньше либо равно 12 и является делителем 12

Делители 12: 1, 2, 3, 4, 6, 12

1) m + 1 = 1

m = 0; x = 12

2) m + 1 = 2

m = 1; x = 6

3) m + 1 = 3

m = 2; x = 4

4) m + 1 = 4

m = 3; x = 3

5) m + 1 = 6

m = 5; x = 2

6) m + 1 = 12

m = 11; x = 1

Отвечает Захаров Иван.

корнем уравнения являются числа вида х=12/(m+1)

Натуральные делители 12: 1, 2, 3, 4, 6, 12

Значит, если  m + 1 = 1

m = 0; x = 12

если  m + 1 = 2

m = 1; x = 6

если  m + 1 = 3

m = 2; x = 4

если  m + 1 = 4

m = 3; x = 3

если  m + 1 = 6

m = 5; x = 2

если  m + 1 = 12

m = 11; x = 1

Других случаев нет. Все перебрал..