Число (-3) есть корнем уравнения 2x^2+3x+a=0. Найти второй корень уравнения и значение (а)


Ответы на вопрос

Отвечает Мастарова Мария.

Відповідь:

2x^2 + 3x + a = 0

2*(-3)^2 - 9 + a =0

a = -18+9

a = -9

2x^2 +3x -9 = 0

D = 81

x1 = 6/4 = 1.5

x2 = -3

Покрокове пояснення:

D = 9 - 4*2*(-9) = 81

x1 = (-3 +9)/ 4 = 1.5

x2 = (-3-9)/4= -3