Знайдіть суму всіх чисел, які кратні 13 і менші 500


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Чекменев Александр.

Выпишем числа, кратные 13 и меньшие 500:

13; 26; ...; 494 - это арифметическая прогрессия,

Здесь а₁=13, d=13 и энный член прогрессии равен 494.

Найдём n:

an=a1+d(n-1)

13+13(n-1)=494

13(n-1)=481

n-1=37

n=38

Теперь, найдём сумму 38 чисел кратных 13 меньших числа 500:

S(n)=(a1+a38)*38/2 = (13+494)*19 = 507*19=9633

Ответ: 9633